Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Закрепленное поведение. Что это?

Закрепленное поведение. Что это?
08.12.2022

Поведенческая реакция больших и маленьких. Хочу и ору. Как себя вести. Как реагировать на слезы и крик. Как и когда формируется закрепленное поведение.


Живой пример. Ситуация в старшей группе городского лагеря. Прошу обратить внимание, старшей группы.


- Мама, оставь мне денег, я хочу в магазин потом зайти.

- Нет, газировку пить нельзя.

-Ну маааааам.

И тут, равнодушный голос мимо проходящего мальчишки. 

- А ты истерику закати, это всегда помогает! Точно тогда денег даст.


Вы уже поняли каким образом этот мальчик получает желаемое? К сожалению, подобные поведенческие реакции сами собой не проходят.Исправляет эту ситуацию, во взрослой жизни, либо психолог, либо жизнь. Потому что удобно, потому что просто. 


А тянется история из детства. Ребенок что- то захотел, получил отказ, громко закричал, повалился на пол, постучал ногами - дали, лишь бы не орал. Первые пробы пера в год, в 4 проверка боем. Получится или нет. И если получилось, всё! Дальше больше и чаще. Сейчас встречаю случаи, где родители уже работают на опережение, по глазам понимают, что дальше будет и уже ребенок всё получает. Есть желание слушать про проблемы этих детей в школе и в социальных контактах? Думаю и так всё понятно.


Что делать? Если закреплённое поведение уже у ребенка есть, то необходимо изменить свою привычную реакцию. Да, будет тяжело. Терпеть истерики и ругань придется не меньше месяца. Договариваться, объяснять, терпеть закатывание глаз, возвращаться домой с прогулок, оставаться дома. Но, придется мягко, но твердо формировать адекватные реакции. Главное быть стойким. И не допускать «ну ладно, сегодня можно, так уж и быть». Без психологической депривации, только терпение и последовательность в воспитанииребенка.


В случае, когда вы только столкнулись с этой проблемой. Не беда. Выработайте правила поведения и придерживайтесь их. Обозначьте детям границы и не пересекайте их. Истерит? Посидите рядом, подождите. Без желаемых реакций (получить конфетку, причитания, пожалели) ребенок закатывать истерики не будет.


Если проблема возникла у воспитателя в группе детей. Здесь вопрос рассматривается индивидуально, но поговорить с родителями придется. Если возможно, привлекайте ребенка к «ответственной работе». Быть вожатым, старшим по группе. Часто таким детям не хватает внимания, они любят, когда их хвалят. И, как ни странно, очень ответственно выполняют ответственные поручения. Не все, но можно попробовать.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку