Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

"Зимний блюз" или как справиться с постновогодней хандрой.

“Зимний блюз” или как справиться с постновогодней хандрой.
18.01.2024

Хандра ждала его на страже,

И бегала за ним она,

Как тень иль верная жена.

А. С. Пушкин


Новогодняя ночь позади, салаты съедены, подарки подарены, отгремели салюты. Захваченные множеством дел и задач в декабре, мы воодушевлены идеями начать все сначала, что-то забыть, исправить, поменять, переделать. Мы воспринимаем Новый год, как некий рубеж, который откроет дверь в лучшую и более счастливую жизнь. 


“Праздничная истерия” уступает место усталости. Как писал И. А. Гончаров: “Он впал в уныние, стал опять терзаться бесплодной скукой”. Наступает “эффект обманутых надежд”, когда мы осознаем, что проблемы остались, хлопоты сменяют друг друга своим обыденным чередом. Чуда не произошло. В нашей статье мы поговорим о том, почему праздники, их предвкушение и ожидание радости сменяется чувством тоски и опустошения. Что следует предпринять, чтобы не впасть в зимнюю хандру, как восстановить душевное равновесие и положительный эмоциональный настрой. 


Причины постновогоднего спада настроения:


● Новогодняя атмосфера, средства массовой информации, ближнее окружение “наводят шум”, призывая праздновать, веселиться. слушать громкую музыку, танцевать, встречать шумные компании, петь, звонить, играть, кричать от радости, взрывать фейерверки! Накупить, накрасить, наготовить, записаться, все успеть! И вот наступает момент истощения нервной системы, когда состояние новогодней эйфории переходит в апатию.


● Проблемы со здоровьем. Употребление вкусной, но не всегда полезной пищи, может пагубно сказаться на пищеварительной системе человека. Несоблюдение режима сна приводит к возникновению головных болей и частой смене настроения. Переживание сильных и даже самых положительных эмоций тоже является стрессом для организма, что может вызывать соматическое недомогание.


● Возникновение финансовых трудностей. Новогодние праздники являются испытанием для семейного бюджета, так как предполагают много затрат на праздничный стол, украшение дома, подарки, организацию праздника. Неправильное распределение бюджета может стать причиной тревожного состояния.


● Социальные факторы. Долгожданные встречи родственников и близких за большим столом могут проходить не только в атмосфере душевного единения и радости, но и сопровождаться конфликтными ситуациями, когда происходит обострение эмоционального восприятия чьих-то слов и поступков, в результате чего возникает чувство вины. Эпизоды, когда мы выходим из зоны самоконтроля и совершаем поступки, за которые приходиться “краснеть”. 


● Влияние социальных сетей. Блогеры, знаменитости заполняют эфир видео и фото о проведенных праздниках, рассказывая о своем масштабном и грандиозном вступлении в Новый год. На их фоне собственная жизнь кажется недостаточно успешной и насыщенной. 


● Зимние праздники сопровождаются прихотями погоды, к которым приходится приспосабливаться. В очень сильный мороз нет желания вылезать из-под теплого пледа. А резкая оттепель рисует серые и хмурые картины за окном.


Как же справиться с постновогодней хандрой:


● Займитесь своим здоровьем! Соблюдение режима сна и отдыха. Правильное питание, прием витаминов, прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, физические нагрузки. Солнце является мощным источником выработки эндорфина, “гормона счастья”. А его длительное отсутствие вызывает апатию, упадок сил, излишнюю раздражительность и состояние подавленности. Следует включить в рацион прием витамина D и продукты, содержащие Омега - 3 Правильное питание и двигательная активность повышает уровень серотонина и обеспечивает заряд бодрости и сил.


● Проработайте ложные ожидания. Подумайте над тем, чего бы вам действительно хотелось в новом году и какие вы можете приложить усилия, чтобы этого достичь. Постарайтесь упорядочить свои мысли и определить первоочередные задачи, оценив ресурс, который вы имеете на их решение. Разделите ответственность с дедом Морозом и поверьте в собственные силы. А чтобы приобрести уверенность, порой достаточно оглянуться вокруг. Как писал В. В. Набоков: “В жизни чудес не ищи; есть мелочи - родинки жизни. Мелочь такую заметь, - чудо возникнет само”.


● Поиск позитивных итогов начала нового года. Мы всегда хотим “идеального” праздника. Но наши ожидания сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами. Планировали сходить на каток - но на улице сильный мороз. Ждали гостей - но они не смогли приехать. Хотели сходить в театр - а билеты раскуплены. Проанализируйте прошедшие праздники, и вы обязательно найдете, за что себя похвалить.  Вкусный оливье, счастливые глаза ребенка, нашедшего подарок под елкой, душевный разговор с подругой, свое старание сделать праздник.


● Не спешите разом убрать елку и новогоднее убранство. Это можно делать постепенно, чтобы не посетило резко возникшее чувство опустошения. Можно оставить некоторые элементы новогоднего декора, которые еще долго будут напоминать о прошедших праздниках.


● Распечатайте новогодние фотографии или поколдуйте всей семьей над созданием коллажей, вспоминая приятные и радостные моменты. Пересмотрите видео и проговорите моменты, которые оставили самое сильное впечатление. Общие воспоминания, веселые комментарии и смех создадут душевную и теплую атмосферу в семье.


● Воспользуйтесь возможностью думать, размышлять, заниматься творчеством, читать книги. “Хорошая книга - драгоценный источник жизненной силы духа”. Джон Мильтон. Зима - время затишья, которое позволяет творить и мечтать, задуматься над тем, что не дает нам сделать суета будних дней.

“И таким образом наше грустное уныние превратиться в веселую и невинную радость” Салтыков-Щедрин М. Е.


Материал подготовили Парфеновы Анна и Николай.



Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку