Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Майские новости в Госзакупках!

Майские новости в Госзакупках!
11.05.2023

Судебная практика – Согласно Постановлению АС Московского округа от 18.04.2023 по делу N А40-106162/2022, уменьшение размера обеспечения контракта возможно, если в самом контракте весь период исполнения разбит на отдельные этапы и/или заказчиком осуществляется приемка по частям, соответственно и заказчиком в этом случае направляется информация об исполнении контракта по этапам в реестр контрактов.




Расчет цены контракта с единственным поставщиком осуществляется аналогичным образом, как и при расчете НМЦ конкурентными способами, так же стоит отметить, что цена с ЕП должна быть обоснована, на это указывают в том числе и Курганское УФАС и Алтайское республиканское УФАС.




Согласно Письму ФАС России от 07.02.2023 N ПИ/8371/23 сведения о трудовой деятельности, предоставляемые в качестве документов, подтверждающих наличие специалистов и иных работников, их квалификацию, должны соответствовать требованиям ТК РФ.

Гражданско-правовые договоры, заключенные между участником закупки и специалистами, не являются информацией и документами, подтверждающими наличие таких специалистов и их квалификацию в соответствии с положениями ТК РФ.

Указанная позиция подтверждается письмом Минтруда России от 18.01.2023 N 14-4/В-42.

Согласно Закону №44-ФЗ в случае установления критерия оценки "квалификация участников закупки" заявка на участие в закупке может содержать документы, подтверждающие квалификацию участника закупки.

Учитывая изложенное, информация и документы, подтверждающие наличие специалистов и иных работников, их квалификацию и соответствующие требованиям ТК РФ, должны содержаться в составе заявки на участие в закупке.

Заказчик самостоятельно определяет и устанавливает документы, подтверждающие квалификацию специалистов и иных работников, требования к их содержанию, наименованию квалификации при необходимости, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, Положения, профессиональных стандартов, а также с учетом специфики планируемой к осуществлению закупки.




Минфин опубликовал на regulation.gov.ru https://regulation.gov.ru/projects#npa=137928 пакет поправок к 44-ФЗ и 223-ФЗ, корректирующим условия применения национального режима — равного доступа к торгам российских и иностранных поставщиков.

Ключевая новация документа — возможность вводить запреты и ограничения на закупку импорта госкомпаниями, до сих пор подобные преференции для российских поставщиков не применялись из-за обязательств РФ перед ВТО. В случае принятия законопроекта уже с октября 2023 года государство сможет вводить запреты и ограничения на закупки импорта госкомпаниями со ссылкой на национальные интересы и безопасность.


Оцените новость:
(0)

Возврат к списку