Повышение НДС до 22%: корректировка договоров и новые ограничения по ПП № 1875
-
С 1 января повышается ставка НДС до 22%. В связи с этим, если налог не выделили в договоре, поставщик/подрядчик/исполнитель сам выделяет НДС расчетным методом.
Если в переходящем на 2026 год договоре налог выделен, нужно согласовать с контрагентом изменение стоимости из-за увеличения ставки.
Если договор и контракт заключили до 1 января 2026 года с ценой, включающей 20% НДС, при поставке после этой даты применяют ставку 22%.
По Закону N 44-ФЗ нельзя менять существенные условия контракта. Минфин считает, что ставка НДС в них не входит. Ее можно изменить в допсоглашении.
Закон N 223-ФЗ допускает изменение цены. Порядок должен быть в положении о закупке.
-
Проект постановления Правительства РФ, где Минпроторг предлагает внести корректировки в перечень товаров N 2 ПП РФ №1875, а именно ограничить закупки иностранных анализаторов сигналов и спектра, генераторов сигналов, отдельных видов твердомеров (Бринелля, Роквелла, Виккерса и пр.) и универсальных испытательных машин и пр.
-
Судебная практика - Постановление 6-го ААС от 27.11.2025 по делу N А73-6120/2025 указывает на то, что при отклонении заявки с предложением иностранного товара, на которое «срабатывает» ограничение по ПП РФ №1875, в качестве причины отклонения нужно указывать – «сработало ограничение»










