Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Правила осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств

Правила осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств
22.02.2023

ПП РФ от 15.02.2023 № 224 «Об утверждении Правил осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302160018  устанавливает

  • порядок осуществления банками обособленного банковского сопровождения контрактов (договоров), расчеты по которым подлежат казначейскому сопровождению средств в 2023 году;

  • правила осуществления банками обособленного банковского сопровождения;

  • порядок информационного взаимодействия между банком и Федеральным казначейством при обособленном банковском сопровождении целевых средств.




Подтверждение опыта исполнения – договор должен быть полностью исполнен или частично?

  • Удмуртское, Челябинское, Московское областное УФАС считают, что договор со статусом "исполнение" не подходит для закупки с доптребованиями.

  • Мурманское УФАС считает, что опыт подтвердит только исполненный договор. 

  • Минфин говорит, что договор следует считать исполненным после выполнения обязательств сторонами полностью.

  • Приморское и Ханты-Мансийское УФАС высказываются, что только договор в статусе "исполнение завершено" подтвердит опыт. 

  • Калужское, Новосибирское УФАС, 4-й ААС указывают: в законодательстве нет требования, чтобы договор имел статус "исполнение завершено", в связи с этим, доптребования определяют по факту исполнения обязательств и наличию документов приемки.

  • Санкт-Петербургское УФАС говорит, если участника представил договор со статусом "исполнение" и справку о стоимости на его сумму, его нужно допустить к закупке.




Постановление № 2411 от 24.12.2022г. предусматривает расширение перечня промтоваров, при закупке которых в 2022 – 2024 годах главные распорядители средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета предусматривают авансовые платежи в размере не менее 80% цены контракта.

В Перечень планируется включить печи и камеры промышленные или лабораторные электрические, тали электрические канатные, лебедки прочие, деррик-краны и другую технику.




Обзор основных нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках ведомственного контроля над соблюдением Закона №44-ФЗ за 2022г. выявил наибольшее количество нарушений в:

- части расчета и обоснования НМЦ;

- исполнении контракта;

- применении национального режима;

- закупках среди МСП, СОНКО.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27.12.2022г. №22-0/И/2-22583


Оцените новость:
(0)

Возврат к списку