Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Срочные новости в госзакупках!

09.06.2022
44-ФЗ ст.34 «Контракт» ч.13.1, которая вступает в силу уже с 1 июля, говорит о том, что срок оплаты контракта составляет 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемки, если такой контракт заключен с 1 мая 2022г.

Есть в этом случаи и исключения:

1) иной срок оплаты установлен законодательством РФ;
2) документ о приемке оформляется без использования ЕИС, в этом случае срок оплаты составляет максимум 10 рабочих дней;
3) по контракту или расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению согласно законодательству РФ;
4) Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.



Судебная практика: перечислять средства обеспечения контракта необходимо по реквизитам, указанным в извещение, а не тем, что указаны в контракте.

Из формулировок судов следует:
1) заказчик указал разные реквизиты в извещении и контракте – это не нарушение. Есть разные счета: одни предназначены для получения обеспечения, другие — для расчетов в ходе исполнения контракта;
  
2) участник обязан перечислить средства обеспечения контракта по реквизитам из извещения;

3) перечисление средств, предназначенных в качестве обеспечения контракта, на счет из контракта, является недобросовестностью со стороны участника (участник трижды перечислял средства и не уточнял у заказчика реквизиты) так как заказчик фактически не получал обеспечения, поскольку средства переводились на счет из контракта, предназначенный для расчетов в ходе его исполнения.


Оцените новость:
(0)

Возврат к списку