Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

 —  — В ПП РФ № 2571 появятся новые требования к закупкам в сфере гидротехнической защиты

В ПП РФ № 2571 появятся новые требования к закупкам в сфере гидротехнической защиты

01.10.2025
  1. В ПП РФ N 2571 появится 2 новых раздела с доптребованиями к участникам закупок работ в сфере гидротехнической защиты территорий, предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий (п. 2 проекта изменений).

    Первый раздел предусматривает позиции для закупок работ по проектированию, инженерным изысканиям, строительству, реконструкции и капремонту гидротехнических сооружений для защиты от негативного воздействия вод.

    Второй раздел включает позиции для закупок работ по восстановлению пропускной способности русел рек (расчистка водных объектов, дноуглубление и спрямление русел) и проектированию таких мероприятий.

    Данные условия планируется применять применяться:

    - если НМЦ выше 10 млн руб. – для федеральных нужд;

    - если НМЦ выше 5 млн руб. – для региональных и муниципальных нужд.

  2. Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 29.08.2025 по делу N 44-1673/25 указало, что при неверном выборе кода ОКПД заказчик неверно определил способ закупки. Дело было в том, что заказчик указал код на костюмы для представления в детском саду, как коды товаров из группы 32.40 "Игры и игрушки" по ОКПД 2, предмет закупки был связан с учебно-игровым материалом, ФАС указал, что костюмы имеют иной код и входят в аукционный перечень, когда как заказчик установил способ закупки – конкурс.

Оцените новость:
(0)

Возврат к списку