Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

 —  —  — Новости закупок марта 2023 года. Прекращение работы в ЕИС через браузер INTERNET EXLORER. Изменение авансирования контрактов в 2023 году и другие.

Новости закупок марта 2023 года. Прекращение работы в ЕИС через браузер INTERNET EXLORER. Изменение авансирования контрактов в 2023 году и другие.

Вам могут быть полезными:
Управление закупками для государственных и муниципальных нужд 44-ФЗ и 223-ФЗ
256 ак. часов
базовая программа - диплом без квалификации
Юрист в сфере управления госзакупками
320 ак. часа / 3 месяца
Диплом с квалификацией - Специалиста с правом осуществления юридической практики в области управления закупками
НОВОСТИ ЗАКУПОК МАРТА 2023 ГОДА. ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ В ЕИС ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР INTERNET EXPLORER. ИЗМЕНЕНИЕ АВАНСИРОВАНИЯ КОНТРАКТОВ В 2023 ГОДУ И ДРУГИЕ.
16.03.2023

  1. ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ В ЛИЧНЫХ КАБИНЕТАХ
    ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЕИС ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР INTERNET EXPLORER


Техническая поддержка единой информационной системы (далее – ЕИС) напоминает, что с 15.06.2022 года разработчиками Internet Explorer была прекращена поддержка браузера. В связи с этим с 20 марта 2023 года вход и работа в личных кабинетах пользователей ГИС ЕИС ЗАКУПКИ через Internet Explorer будут невозможны.

Пользователям ГИС ЕИС ЗАКУПКИ необходимо в ближайшее время осуществить установку и настройку иного браузера для обеспечения работы в личных кабинетах. Для работы в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ могут использоваться Яндекс.Браузер, Chromium-Gost.

Для настройки рабочего места пользователи могут воспользоваться автоматическим настройщиком, размещенным на официальном сайте ГИС ЕИС в разделе «Документы» - «Материалы для работы в ЕИС» - «Файлы для настройки рабочего места» - «Автоматизированная настройка».


  1. ОБ АВАНСИРОВАНИИ ДОГОВОРОВ,
    ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ В 2023 ГОДУ


Правительство РФ 6 марта 2023 г приняло постановление № 348, которым установлен ряд изменений в авансировании договоров и государственных контрактов в 2023 г.:

- право предусматривать авансовые платежи в размере от 30% до 50% суммы договора, государственного контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год. Данное право распространяется на главных распорядителей средств федерального бюджета и подведомственных им получателей средств федерального бюджета в случае, если договор или государственный контракт подлежат казначейскому сопровождению;

- особенности авансирования договоров, государственных контрактов, заключаемых в целях реализации принятых решений об осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По госконтрактам, заключенным в целях реализации решений об осуществлении капвложений в объекты недвижимости на территории новых субъектов РФ, авансовые платежи могут быть увеличены до 90%.

При этом, постановление приостанавливает до 31.12.2023 требование об установлении предельного размера авансовых платежей, подлежащих казначейскому сопровождению, в размере, не превышающем 30% суммы договора, государственного контракта.


  1. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА


Президентом РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ «О военном положении» 3 марта 2023 г. принят Указ № 139 «О некоторых вопросах осуществления деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа».  

В соответствии с Указом:

1. В случае нарушения хозяйственными обществами, являющимися головными исполнителями поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг) по государственному оборонному заказу (далее – гособоронзаказ) или исполнителями, участвующими в поставках продукции (выполнении работ, оказании услуг) по гособоронзаказу, своих обязательств по государственному контракту (контракту), в том числе непринятия мер по обеспечению поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг) по гособоронзаказу, впредь до отмены военного положения:

а) приостанавливаются права участников (акционеров) такого хозяйственного общества и полномочия его органов управления;

б) на основании предложений Министерства промышленности и торговли РФ определяется управляющая организация, которая будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого хозяйственного общества, а также в той мере, в какой это необходимо в целях исполнения обязательств по гособоронзаказу, полномочия общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Указанные меры действуют до отмены военного положения.

Соответствующий нормативный правовой акт Минпромторга России издается на основании решения рабочей группы при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, образование которой поручено Правительству РФ.


  1. O ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ
    НА ТЕРРИТОРИЯХ НОВЫХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ


Министерством Финансов РФ 9 марта 2023 г. подготовлено информационное письмо заказчикам, осуществляющим закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области

В письме указано, что положения Закона № 223-ФЗ:  

- действуют на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области со дня их принятия в Российскую Федерацию и образования в составе РФ новых субъектов;

 - распространяются на юридических лиц, прошедших регистрацию в соответствии с законодательством РФ в качестве юридических лиц, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, с даты такой регистрации.

Частью 5 ст. 8 Закона № 223-ФЗ предусмотрены переходные положения, согласно которым заказчики, созданные после дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ и указанные в пунктах 1 - 3 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц утверждают положение о закупке (или принимают решение о присоединении к положению о закупке, если заказчиком является юридическое лицо, указанное в пунктах 2 и 3 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ). 

Бюджетные учреждения и унитарные предприятия (см. пункты 4 и 5 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ) по общему правилу осуществляют закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) (части 2 и 2.1 статьи 15 Закона), за исключением случая утверждения и размещения до начала года в ЕИС положения о закупке для осуществления закупок, предусмотренных п/п «а» - «в» п. 4, п/п «а» - «в» п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (закупок, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2, п/п «а» - «в» п. 2 ч. 2.1 ст. 15 Закона). Соответственно, в случае отсутствия положения о закупке, размещенного до начала года в ЕИС, бюджетные учреждения и унитарные предприятия осуществляют закупки, указанные в пунктах 1 - 3 части 2, п/п «а» - «в» пункта 2 ч. 2.1 ст. 15 Закона, в соответствии с Законом 44-ФЗ.



Автор: Г.Б. Добрецов




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку