Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Что такое ТНР

Вам могут быть полезными:
Супервизия для логопедов
40 минут
Повышение квалификации дистанционно
Сертификат
Что такое ТНР.
11.05.2023

Определение ТНР. С какой проблемой сталкивается специалист. ОНР и ТНР. Как себя вести работая с ТНР. Проблема родителя ребенка с ТНР


ТНР (тяжелые нарушения речи) - это стойкие специфические отклонения в формированииречевой системы при сохранном слухе и сохранном интеллекте.


К тяжелым речевым нарушения относятся все те термины, которые вы изучаете в институте:

• Дизартрия
• Афазия
• Алалия
• Заикание
• Ринолалия и тд.


«Как же быть? ОНР или ТНР?» - спросите вы.


Общее недоразвитие речи (ОНР) также относится к ТНР, только первого и второго уровня. Если мы имеем дело с неговорящими детьми или совсем плохо говорящими.


Как вы уже поняли, ТНР ставится комиссией ПМПК по результатам диагностики. Мы продолжаем использовать наши стандартные заключения. Но, если приходит ребенок с заключением ТНР, понимаем, что данный ученик уже знаком с ПМПК, скорей всего ходит в логопедический сад и не первый год. Вероятно, вы не первый логопед, с которым знакомится семья. 


Что из этого следует? Вам предстоит работать со стойким речевым нарушением. Необходимо очень внимательно изучить имеющиеся данные о ребенке, собрать анамнез, понять механизм нарушения, определить первопричину.  Подобрать индивидуальную коррекционную программу. Далее пристально следить за динамикой и индивидуальными особенностями ученика.


Не оставляйте без внимания и тот факт, что родители уже могли много слышать и многое прочитать. В интернете много информации, но она вносит панику в сердца родителей. Помогите родителям разобраться, поймите, на какие вопросы они не получают ответов.


Беготня по специалистам приводит к потере драгоценного времени, что для ребенка с ТНР может иметь плачевный результат, например, обучение в коррекционной школе. В былые времена дети с дизартрией учились в коррекционных школах. Сейчас у нас много инструментов и знаний, мы можем помочь, и ребенок будет обучаться в массовой школе. Только нужно заниматься, а не терять время на бесконечные диагностики.


Если вы видите заключение ТНРработы будет много. Соберитесь, сосредоточьтесь и за дело.

    



Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку