Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Метод биоакустической коррекции (БАК)

Вам могут быть полезными:
Метод биоакустической коррекции (БАК)
05.03.2023

Чаще всего ко мне на консультацию по вопросам развития речи обращаются родители детей дошкольного возраста. Часть малышей детский сад не посещает, обращаются впервые к специалисту.


По результатам диагностики речи ребенка чащевсего я вижу вот такие нарушения:
*Задержка речевого развития
*Задержка психо-речевого развития
*Нарушения экспрессивной речи у детей


Почему же нет речи? Что делать? Какой специалист поможет?
На первый взгляд очевидно, что универсального решения нет: каждый случай индивидуален и любой врач сначала уточнит анамнез (наследственность, как проходил процесс беременности, родов, раннееразвитие, в том числе речевое, какие заболевания и травмы перенёс ребёнок, какие прививки были поставлены, какое лечение назначено).


При отсутствии нарушений зрения, речи, слуха, опорно-двигательного аппарата, нарушений интеллекта у детей возникает иллюзия о том, что нужно немного подождать, дать ребёнку больше времени и всё наладится. Тем не менее логопеды, дефектологи, неврологи и нейропсихологи подтвердят, что потеря времени только усугубит состояние ребёнка и время будет упущено.


​Кто-то ждёт от логопеда «волшебную таблетку», кто-то верит, что надо подождать. Я же предпочитаю верить фактам и результатам, которые вижу своими глазами.


​Сегодня я расскажу об эффективном методе, который используется для коррекции и профилактики нарушений речи, для «запуска речи» и рекомендован для коррекции психоэмоциональныхсостояний у детей при РАС, а также при гиперактивности у детей и взрослых и дефиците внимания (СДВГ), лечении последствий органического поражения головного мозга, психосоматических и невротических заболеваний. Это всё про БАК.
       

Биоакустическая коррекция (БАК) — безопасная эффективная методика, способная ускорить сроки восстановления речевых функций ребёнка, направлена на ускорение формирования структур головного мозга. В данном методе используется влияние на кору головного мозга музыкоподобных звуков (звуковых волн нужной мозгу частотности). Возможно, из курса физики вы знаете о том, что звук — это волны различной частоты (альфа, бета, тета, гамма волны — это ещё и курс нейрофизиологии). Биологические механизмы самовосстановления организма — это уникальная система, которая изучалась исследователями всего мира для возможности прогнозирования результатов лечения, в том числе заболеваний центральной нервной системы.


​Надо сказать, что метод биоакустической коррекции используется в России достаточно давно и успешно и этот факт подтверждают исследования электрической активности головного мозга, сделанные до и после курса БАК.  Принцип работы БАК основан на акустической стимуляции звуками, направленных на стимуляцию активности мозга. Звуки поступают в головной мозг через естественный сенсорный канал восприятия — слуховой анализатор. Это значит, что эти волны мы можем воспринимать ухом через наушники, что делает процедуру БАК естественной, безопасной, физиологичной, соответственно даже дети не испытывают дискомфорта при прохождении сеансов.


​Специалист проводит сеанс длительностью 15-25 минут, курсом по 8-10 процедур и положительный эффект виден или сразу или через 1-1,5 месяца.


​Тем не менее, не все родители готовы к тому, чтобы их ребёнок прошёл курс БАК: на форумах они пишут про недоказанную эффективность, про «выкачивание денег», отсутствие результатов и складывается впечатление, что так и есть.


​Чтобы взвесить все «за» и «против» я прочла исследования. Тем более, метод был разработал в научно-исследовательской институте экспериментальной медицины РАМН.


Доказано, что положительное влияние БАК даже шире, чем предполагали разработчики: у пациентов улучшается концентрация внимания, общий эмоциональный фон, поведение, когнитивная(познавательная) активность; у детей увеличиваются возможности адаптации «к социальной среде, к повседневным и педагогическим условиям».


​Но, БАК, как и любая процедура, воздействующая на нервную систему человека,имеет серьёзные противопоказания. Например, повышение активности нейронов головного мозга вследствие воздействия волн определённой частотыможет привести к мышечным судорогам, спровоцировать приступ эпилепсии у человека. Поэтому данную процедуру назначает только врач — невролог после ряда обследований (например, ЭЭГ) и по показаниям.

Берегите себя и своих близких, не прибегайте к самолечению!!!


Ваш логопед-дефектолог, эксперт Академии ФАДО, Столярская Светлана.





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку