Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Пальчиковые игры или чек лист по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста

Вам могут быть полезными:
Супервизия для логопедов
40 минут
Повышение квалификации дистанционно
Сертификат
Онлайн-практика для логопеда
5 месяцев
20 онлайн-занятий
еженедельно
Пальчиковые игры или чек лист по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста
05.04.2023

Вашему малышу уже 2 года, а в активной речи только лепет? Ему уже 3, а вместо фразовой речи отдельные слова? А может 4, а ложку он с трудом удерживает в кулачке? А вы слышали о том, что развитие мелкой пальчиковой моторики тесно связано с развитием речи ребенка?


Значит пора действовать! Неважно сколько времени вы проводите с малышом дома - используйте его с пользой для развития речи детей через моторику рук ребенка: вырезайте, клейте, рисуйте, лепите, сортируйте или конструируйте, используя каждую свободную минуту. Начните прямо сейчас и развитие речи вашего малыша будет в ваших руках в прямом смысле этого слова.


• Резать и рвать бумагу доступно детям даже в раннем возрасте.


Салфетки режутся и рвутся легче, чем цветная бумага. Используйте ножницы с закруглёнными, с зубчатыми, фигурными лезвиями и вырезайте разноцветные детали. Полосочки из разноцветных салфеток легко скатываются в шарики. Задумайте сюжет, немного фантазии и клея и вот уже готова ваша совместная аппликация по мотивам любимого мультика. А если вырезать яркие изображения из детских журналов и наклеивать их  вместе с малышом – получаются прекрасные коллажи.


• Раскрашивать или штриховать рекомендую цветными карандашами или восковыми мелками, чтобы добиваться от ребёнка нужной степени нажима. Рисовать капли дождя или травку, штриховать в разных направлениях в пределах контура – всё это возможно с 1,5 лет.Пальчики ещё очень слабы и с трудом удерживают карандаш? Тогда используйте
пальчиковые краски, потом крупные мягкие кисти и гуашь и закрепляйте навыки рисования.

• Сортировать крупную фасоль и бусины, пуговицы и фишки – это необходимое умение для развития тонких дифференцированных движений пальцев рук. Детям 5-6 лет для сортировки интересно использовать пинцеты (безопасные пластиковые или металлические)

• Лепить из пластилина не получается? Возьмите тесто-пластилин или приготовьте солёное тесто. Сначала катать шарики можно между ладошкой и столом, потом между обеими ладошками. Раскатывать колбаски между ладонями, расплющивать лепёшечку пальчиками или раскатывать скалкой – это так увлекательно! Лепить можно что угодно: виноград, сливу, морковку, пирожки или заполнять пластилином контуры изображения, размазывая их пальчиками(пластилинографика).

• Конструировать из бумаги (оригами), мозаикиили конструктора «лего». Если пока это нелегко, то рекомендую выкладывать пуговицы, печенье или драже по контуру или заполнять ими нарисованное изображение. Цвет пуговиц особого значения не имеет, а размер пуговиц зависит от возраста ребёнка: чем младше ребёнок, тем крупнее пуговицы.

• Играть в пальчиковые игры для развития мелкой моторики рук ребенка начинайте с 6  месяцев: такие игры, как «Идет коза рогатая», «Пальчик – мальчик где ты был?» и другие очень радуют и развивают. Сначала вы загибаете пальчики и держите пальчики ребёнка с своих руках, позже ребёнок делает это самостоятельно. 

 Используйте «Бизи-борды», которые можно сделать самостоятельно. На доске могут быть закреплены шпингалеты, замочки, роликовые колёсики, выключатели, дверные звонки, клавиатура, липучки, шнуровки, застёжки – молнии и т.д. Всё это вызывает живой интерес у детей и способствует развитию мелкой моторики.

• Используйте игрушки «антистресс»: «попит», ручной эспандер, «сквиши», мячики-ежики разного размера, «су-джок» мячики с пружинками в виде кольца внутри, кинетический песок, прищепки, латексные перчатки или шарики, наполненные мукой.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку