Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Тайна весенних имен

Время чтения: 1 минута
Вам могут быть полезными:
24.03.2024

“Без имени - нет человека…” 

Максим Горький

Поиском сакрального, судьбоносного смысла имени человека занимались такие великие ученые как З. Фрейд, К. Юнг, которые усматривали в имени определяющие тенденции развития личности, черты его характера и в какой-то степени, судьбу. В тоже время, есть теория о том, что личностные особенности человека определяет набор звуков, из которых состоит его имя человека. Например, твердое звучание имен Егор, Артур, Виктор придают человеку стойкость характера, некоторую жесткость, упрямство и бескомпромиссность. Напротив же, наличие мягких звуков (Савелий, Илья, Алексей) символизируют в человеке гибкость, доброту, терпимость. А формирование этих черт характера происходит уже во внутриутробном состоянии, когда мама произносит имя будущего ребенка. И довольно часто выбор имени основан на времени года, когда счастливая семья ожидает младенца. Поэтому сегодня мы окунемся в магию весенних женских имен, раскроем тайну их значения, поговорим о великих людях, которые с гордостью носили нежные имена ВЕСНА, МАРТА, МАЙЯ.


teb850n5psihtxl2tk2z0cxaf7025r4t.png


Весна. 

Весна — это имя древнеславянского происхождения, которое означает “свежесть”, “юность”Значение этого нежного имени связано с богиней Весны, верным спутником которой был Бог Солнцелик. Тайна имени Весны раскрывает в ней женственность, молодость, душевную теплую, творческое начало. Но вместе с тем, целеустремленность и преданность своему делу. 

Весна Майн - европейская писательница, Весна Дьеркс Жнидар — словенский политик. Весна Мишанович — боснийская шахматистка. Всех этих женщин объединяла выносливость, сила духа в сочетании с женской чувственностью и материнской добротой. 


Марта.

“Наставница” и “госпожа”, “хозяйка” Мартаимеет древнееврейские корни происхождения. Деловая, уравновешенная, умеет обольщать и покорять мужские сердца. Она умеет отстоять свою точку зрения и четко знает круг своих интересов. Марта Грэм — это американская танцовщица и хореограф, Марта Маинотт - американская писательница и лауреат Нобелевской премии. Этих выдающиеся женщин отличало стремление к справедливости, строгость, исполнительность, но своенравие. Что составляет основу символики имени Марта


Майя.

Майя - “Рожденная в мае”. “Матушка”, “Кормилица”. Имя произошло от греческой Богини плодородия Майи. Еврейская теория происхождения имени ведет к слову “Маим”, что означает “Вода”. Женщин под этим именем характеризует кротость, добродушие и порядочность. Вместе с тем прямолинейность, принципиальность и обязательность. 

Майя Плисецкая - выдающаяся советская балерина, Майя Мельцер - оперная певица, режиссер и педагог. Этим великим женщинам свойственно умение достигать своих целей, но “силу и грацию достигать сквозь боль”. 


При выборе имени ребенка каждая семья может руководствоваться разными критериями:

● Веяние моды
● Дань памяти родственникам
● Личные предпочтения
● Свои кумиры
● По святцам
● Давление родственников


Следует сказать о том, что в каждом имени есть своя символика, тайна, посыл. Но очень важно, чтобы оно вам было по душе и дорого, какими бы причинами выбора вы нируководствовались. И совместное решение супругов в выборе имени ребенка создает атмосферу взаимопонимания и психологического благополучия в семье. 

“Имя — это конкретная духовная норма личностного бытия”. Павел Флоренский.



Психологи, 

эксперты АНО ДПО «ФАДО» 

Анна и Николай Парфёновы




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку