Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Весеннее настроение не весеннее

Время чтения: 1 минута
Вам могут быть полезными:
23.03.2024

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать” К. Юнг


Весна вступила в свои права, ярче светит солнце, распускаются цветы и небо над головой ясно голубое. Однако нередко именно в это время года мы чувствуем упадок сил, беспричинную раздражительностьэмоциональную подавленность. Нас посещают мрачные мысли и привычные увлечения уже не вызывают интереса. Мы становимся уязвимыми, обидчивыми и стараемся отстраниться от общения с людьми. Как писал Джером Клапка Джером: “Вы теряете ясность рассудка, не можете найти себе места и вспыхиваете по любому поводу. Вы неуклюжи, плаксивы и вздорны”. 


Это и есть та самая весенняя депрессияДлительный недостаток солнечного света зимой, низкая температура воздуха, пониженное атмосферное давление и другие факторы, независящие от нас, приводят к истощению организма.


o3cr3wf2f6i8y69fakfgzkmfx7x6t2j4.png


Самое время задать вопрос Николая Чернышевского “ЧТО ДЕЛАТЬ?” 


● Не бойтесь проявлять свои чувства! Не обязательно демонстрировать только хорошее настроение и заставлять себя улыбаться навстречу прохожим, когда на душе тоска. Проявление грусти, страха, печали, раздражения тоже имеет место быть. Иначе накопление негативных эмоций приведет к внутриличностным проблемам и невротическим проявлениям (нарушение сна, аппетита, снижение физической активности). Подавление чувств - прямая дорога к возникновению депрессии! 

● Сформулируйте и озвучьте проблему. Подумайте, что именно Вас беспокоит, вызывает раздражение или смятенное состояние. Проговаривайте эмоции и чувства вслух! Давайте выход своим эмоциям, делитесь настроением с близкими, пишите дневник, не копите в себе усталость и тревогу.

● Ставьте цели! Когда у человека нет никаких планов, он не определяет для себя круг задач, не ставит сроки их выполнения, появляется ощущение подвешенности, что провоцирует угнетенное состояние. Составьте определенный план действий. Разбейте крупные задачи на более мелкие, поощряйте себя за их выполнение. Когда есть намерение, ресурсы организма мобилизуются, что станет выходом из подавленного состояния. 

● Пополняйте запас организма витаминами и микроэлементами.Цинк. Содержится в яйцах, рыбе, устрицах. Оказывает антидепрессивное воздействие. Хром. Это печень, картофель, зерновые культуры. Резко повышает уровень серотонина - гормона счастья. Магний. Содержится в овощах, орехах, мясе. Хорошо восстанавливает работу нейронов мозга, обеспечивая работоспособность и устойчивость нервной системы. Витамин С. Источником являются цитрусовые, киви, капуста, перец. Эффективно борется со стрессом и повышает половую активность. Витамин B12. Мясо, печень, продукты животного происхождения. Отсутствие этого витамина провоцирует возникновение весенней хандры. 

● Дыхательная гимнастика. Функционирование организма нарушается дефицитом кислорода. Дыхательные упражнения могут восполнить его нехватку. Займитесь йогой, изучите практики дыхательной гимнастики.

● Светотерапия. Длительный недостаток естественного света зимой приводит к дефициту витамина D, который отвечает за иммунную систему, физическую активность человека и здоровье его нервной системы. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, ловите лучи весеннего солнца, откройте дома все шторы, впуская дневной свет.  Возможны процедуры ультрафиолетовых ламп или организация отдыха на Юг.

● Экспериментируйте! Весна — это время перемен. Попробуйте поменять цвет помады или изменить прическу. Добавьте ярких красок в свой гардероб. Разнообразьте свою жизнь новыми увлечениями, хобби. Введите в рацион интересные блюда. Совершите необычную покупку, заведите кота, влюбитесь. Главное - верьте в свои силы!

Постарайтесь философски относиться к этому времени года. Весна — это пробуждениеобновление, это начало новой жизни. Вдохновляйтесь весной! 


Психологи, 

эксперты АНО ДПО «ФАДО» 

Анна и Николай Парфёновы




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку