Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Закупки в сфере строительства :изменения 2022 (продолжение 3*)

ЗАКУПКИ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА: ИЗМЕНЕНИЯ 2022 ГОДА (продолжение 3*)
05.01.2023

Продолжаем рассматривать правила изменения контрактов на выполнение строительных работ по Закону № 44-ФЗ (далее – Закон). Ранее были рассмотрены вопросы:

1. Выделение в отдельный вид случаев изменения строительных контрактов.

2. Изменение видов и объемов строительных работ.

3. Изменение условий контракта при невозможности соблюдения сроков.

С предыдущими материалами вы, уважаемый читатель, можете ознакомиться по ссылкам 


В настоящей статье будут рассмотрены: 

4. Изменение сроков строительного контракта.

5. Изменение контрактов, предусмотренных ч.ч. 16, 16.1 ст. 34 Закона, при несоответствии цены контракта и сметной стоимости.


4. Изменение только срока контракта на выполнение строительных работ.


Пункт 9 части 1 ст. 95 Закона. По общему правилу, установленному п. 9 и касающемуся контрактов на выполнение строительных работ:

- любых контрактов, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия; 

- предусмотренных ч. 16 ст. 34 Закона (если контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства); 

- предусмотренных ч. 16.1 ст. 34 Закона, 

в случае невозможности выполнения работ на прежних условиях вследствие не зависящих от сторон обстоятельств или по вине подрядчика допускается однократное изменение срока исполнения контракта (срока выполнения работ по контракту и (при необходимости) срока действия контракта) на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. В указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации (далее – ПД) в случае необходимости внесения в нее изменений.

Пункт 9 ч. 1 ст. 95 Закона говорит об изменении только срока исполнения контракта. Однако внесение изменений в ПД подразумевает изменение объема и (или) видов выполняемых работ, что этот пункт не допускает. Получается, что в таком случае данный пункт может применяться только после изменения контракта по другому основанию, надо полагать - на основании п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Закона, либо одновременно с таким изменением. 


Внимание! Правомерность изменения контракта одновременно по двум пунктам может быть поставлена под сомнение и в таком случае вопрос может быть разрешен только судебной практикой. Возможно, целесообразно оформлять 2 дополнительных соглашения по 2 пунктам последовательно, хотя бы и с разницей в один день.


Примечания:

1. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

2. Для изменения контракта в случае его неисполнения в срок по вине подрядчика предусмотрено дополнительное условие: отсутствие неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с законом, предоставления подрядчиком в соответствии с Законом обеспечения исполнения контракта.


5. Изменение контрактов, предусмотренных ч.ч. 16, 16.1 ст. 34 Закона,
при несоответствии цены контракта и сметной стоимости.


Пунктом 11 части 1 статьи 95 и частью 1.2 статьи 95 Закона предусмотрены условия изменений контрактов, заключенных по части 16 и части 16.1. статьи 34 Закона.  (Отдельные основания для изменения контрактов, заключенных по ч. 16 (при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства) и ч. 16.1 ст. 34 Закона.

А именно: если при исполнении такого контракта сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, определенная по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы ПД, превышает цену контракта, возможно изменение существенных условий контракта по соглашению сторон. 


Важно!

Данное изменение существенных условий осуществляется с учетом такой сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации при закупке для федеральных нужд, нужд субъекта, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение существенных условий не приведет к увеличению цены контракта более чем на 30% (п. 11 ч. 1 ст. 95 Закона).


Внимание!

Если при исполнении контракта цена контракта превышает сметную стоимость строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства, определенную по результатам проверки на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы ПД, цена контракта должна быть уменьшена с учетом указанной сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства (ч. 1.2 ст. 95 Закона).



________________

* Использованы материалы СПС «Гарант», «КонсультантПлюс». Актуально на 01.01.2023.

Автор: Г.Б. Добрецов 

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку